Производство наружной рекламы
SignMedia
1-ый Иртышский проезд, д.3, стр.11 Москва,
8 (495) 664-33-768 (926) 212-74-788 (925) 430-33-76

Основные типы LED-модулей медиафасадов

Рекламное пространство крупных городов заполняют световые конструкции: вывески, лайтбоксы и медиафасады. Последние — наиболее сложные с технической точки зрения. В отличие от неоновых конструкций с газовыми трубками, в современных медиафасадах используются светодиодные кластеры. Это эффективные компоненты, которые потребляют минимальное количество энергии.

Существует несколько их разновидностей.

  • DIP. Светодиод в классическом исполнении. Он оснащен двумя контактными выводами, которые припаиваются к плате, и линзой, усиливающей свечение кристалла. Их основные преимущества — стоимость и простота монтажа. Однако из-за конструктивных особенностей они не могут быть установлены с высокой плотностью.
  • SMD. LED-компонент, который монтируется на поверхность платы. Этот процесс требует аккуратности и точности, однако позволяет получить медиафасад высокой точности, который можно использовать даже в рекламном оформлении интерьера.
  • «Пиранья». У каждого такого компонента есть 4 вывода, которые позволяют более надёжно закрепить его на плате. Однако это делает конструкцию более громоздкой. Как результат, их размещение в корпусе медиафасада или LED-экрана весьма проблематично.
  • COB. Компонент, чип которого монтируется непосредственно в плату. Как результат, они защищены от окисления, выглядят миниатюрно и могут быть установлены компактно. Это обеспечивает высокую долговечность конструкций.

Какие модули используются чаще всего?

Несмотря на более низкую стоимость COB-компонентов, в производстве рекламных конструкций наиболее часто используются кластеры, изготовленные по технологии поверхностного монтажа.

У таких модулей есть как минимум 3 важных преимущества перед аналогами:

  • долговечность;
  • компактность монтажа;
  • энергоэффективность.

Все эти преимущества переносятся и на конструкцию, в составе которой были использованы модули этого типа. Главное, чтобы монтаж компонентов на плату был выполнен профессионалами. В ином случае не исключена возможность получить LED-панель, которая очень быстро выйдет из строя.

Еще информация по теме:

Хотите заказать изготовление медиафасада? Обратитесь в SIGN-MEDIA!