Производство наружной рекламы
SignMedia
1-ый Иртышский проезд, д.3, стр.11 Москва,
8 (495) 664-33-768 (926) 212-74-788 (925) 430-33-76

Система навигации для музеев и музейных комплексов

Если музей состоит более чем из одной комнаты, то для большего удобства посетителей следует оборудовать его навигационной системой. Она обычно состоит из маршрутных карт / планов, указателей и табличек.

Далеко не каждый посетитель заинтересован в просмотре всех экспонатов. Именно поэтому при входе должна быть установлена карта или схема залов, с описанием кратчайших путей до ключевых объектов коллекции. Это сделает осмотр более комфортным и позволит организовать движение посетителей по помещению. Также в этот план можно включить маршруты движения гидов, чтобы гости могли заранее узнать, что именно будет освещено ими по ходу экскурсии.

Для любого музея необходима масса табличек. Они должны быть написаны на русском и английском языках. Национальный язык указывается по желанию. С помощью этих изделий необходимо обозначить:

  • названия или номера залов;
  • служебные помещения;
  • места общего пользования.

При этом каждому музею необходимы съёмные или переносные таблички, которые предупреждают посетителей о закрытии тех или иных залов.

Чтобы посетители могли планировать и изменять свой маршрут по ходу осмотра, необходимы понятные указатели. Их следует установить во всех местах, где есть более одного направления для продолжения движения.

Помимо прочего, навигацию в музеях используют и для облегчения работы гидов. На табличках и указателях размещают краткие сведения о том или ином зале, экспозиции или даже отдельной витрине.