Производство наружной рекламы
SignMedia
1-ый Иртышский проезд, д.3, стр.11 Москва,
8 (495) 664-33-768 (926) 212-74-788 (925) 430-33-76

Светодиодная или люминесцентная подсветка вывесок?

 

Светящиеся вывески – эффективный инструмент наружной рекламы и часть городского оформления. Однако сегодня все чаще возникает вопрос: какой тип подсветки выбрать?

Сравнительная характеристика источников света

При производстве лайтбоксов и других рекламных конструкций все чаще используются светодиоды. Люминесцентные лампы и неоновые трубки по-прежнему широко распространены, однако с каждым годом они пользуются меньшей популярностью по нескольким причинам.

  • Ресурс работы.

    Полезный срок службы светодиодов эксперты оценивают в 30–50 тысяч часов, в то время как для люминесцентных ламп он равен 10–15 тысячам. Таким образом, LED-подсветка будет работать в три раза дольше и менять ее нужно будет реже.

  • Устойчивость к сложным условиям.

    Жизнь светодиодов может сократиться вдвое, если температура окружающей среды повысится на 10 градусов, а люминесцентные лампы могут вообще не работать на морозе. Таким образом, для нормального функционирования LED-модулей нужен эффективный отвод тепла. При размещении вывески с люминесцентной подсветкой в условиях отрицательных температур рекомендуется использовать специальные типы ламп, а также особую сопутствующую аппаратуру.

  • Эффективность преобразования энергии в свет.

    Большинство светодиодных модулей на современном рынке на каждый ватт получаемой мощности производят от 25 до 100 люменов света, однако появляются и такие, у которых этот показатель равен 230 лм/Вт. Для линейных люминесцентных ламп на 18, 36 и 58 Вт этот параметр колеблется в пределах от 60 до 80 лм/Вт. При этом светодиоды расходуют энергию гораздо экономичнее.

  • Простота монтажа и варианты использования.

    В отличие от ламп дневного света, LED-модули компактны, обладают большей прочностью, а потому их гораздо легче устанавливать в любые конструкции. Кроме того, с их помощью можно получать самые разные оттенки подсветки (достаточно использовать RGB-модуль), в то время как люминесцентные лампы могут излучать свет ограниченного спектра, а различные эффекты достигаются благодаря окрашиванию стекла или панелей вывески.

Еще информация по теме:

Нужны объемные буквы с внутренней подсветкой? Закажите в SIGN-MEDIA!